Wed. Dec 7th, 2022

La edición 2022 de The Hundred está a solo 100 días.

El equipo masculino de Southern Brave comenzará su defensa del título el 3 de agosto, y el equipo femenino de Oval Invincibles lanzará la suya una semana después, el 11 de agosto.

Cada uno de los 60 partidos se transmitirá en vivo por Sky Sports, y los ganadores serán coronados en Lord’s el 3 de septiembre.

Aquí está todo lo que necesitas saber…

El equipo femenino de Oval Invincibles venció a Southern Brave en la final de The Hundred en 2021

El equipo femenino de Oval Invincibles venció a Southern Brave en la final de The Hundred en 2021

Los accesorios clave

  • 3 de agosto: Partido inaugural masculino – Southern Brave vs Welsh Fire, The Ageas Bowl, Southampton
  • 11 de agosto: Apertura femenina – Oval Invincibles vs Northern Superchargers, The Kia Oval, Londres
  • 2 de septiembre: Eliminatorias masculinas y femeninas: equipo en segundo lugar contra equipo en tercer lugar, The Ageas Bowl, Southampton
  • 3 de septiembre: Finales femeninas y masculinas: equipo en primer lugar contra ganador de la eliminatoria, Lord’s, Londres

Todas las jornadas a partir del 11 de agosto serán dobles con partidos masculinos y femeninos el mismo día.

Las escuadras (jugadores extranjeros en negrita)

BIRMINGHAM FÉNIX

Equipo masculino: Moeen Ali (capitán), Chris Woakes, Jack Leach, Liam Livingstone, Olly Stone, Matthew Wade (Australia), Adam Milne (Nueva Zelanda), Kane Richardson (Australia)Benny Howell, Tom Abell, Matthew Fisher, Will Smeed, Chris Benjamin, Miles Hammond, Graeme van Buuren, Henry Brookes

Equipo femenino: Amy Jones (capitán), Georgia Elwiss, Sophie Devine (Nueva Zelanda), Ellyse Perry (Australia), Sophie Molineux (Australia), Kirstie Gordon, Issy Wong, Eve Jones, Emily Arlott, Gwen Davies, Abtaha Maqsood, Ria Fackrell, Phoebe Franklin, Sterre Kalis

entrenadores en jefe: Daniel Vettori (hombre), Ben Sawyer (mujer)

ESPÍRITU DE LONDRES

Equipo masculino: Eoin Morgan (capitán), Zak Crawley, Mark Wood, Liam Dawson, Dan Lawrence, Kieron Pollard (Antillas), Glenn Maxwell (Australia), Riley Meredith (Australia), Jordan Thompson, Mason Crane, Daniel Bell-Drummond, Chris Wood, Adam Rossington, Ravi Bopara, Blake Cullen, Brad Wheal

Equipo femenino: Heather Knight (capitán), Freya Davies, Charlie Dean, Beth Mooney (Australia), Megan Schutt (Australia), Amelia Kerr (Nueva Zelanda), Danielle Gibson, Amara Carr, Naomi Dattani, Grace Scrivens, Alice Monaghan, Sophie Luff

entrenadores en jefe: Trevor Bayliss (hombres), Trevor Griffin (mujeres)

ORIGINALES DE MANCHESTER

Equipo masculino: Jos Buttler (capitán), Ollie Robinson, Phil Salt, Matt Parkinson, Andre Russell (Antillas), Wanindu Hasaranga (Sri Lanka), Sean Abbott (Australia), Laurie Evans, Daniel Worrall, Jamie Overton, Tom Hartley, Tom Lammonby, Colin Ackermann, Wayne Madsen, Fred Klaassen, Calvin Harrison

Equipo femenino: Kate Cross (capitana), Sophie Ecclestone, Emma Lamb, Lizelle Lee (Sudáfrica), Deandra Dottin (Antillas), Amy Satterthwaite (Nueva Zelanda)Ellie Threlkeld, Cordelia Griffith, Hannah Jones, Ami Campbell, Georgie Boyce, Phoebe Graham, Laura Jackson, Grace Potts

entrenadores en jefe: Simon Katich (hombres), Paul Shaw (mujeres)

SUPERCARGADORES DEL NORTE

Equipo masculino: David Willey (capitán), Ben Stokes, Adil Rashid, Harry Brook, Dwayne Bravo (Antillas), Faf du Plessis (Sudáfrica), Wahab Riaz (Pakistán), Adam Hose, Brydon Carse, Matthew Potts, John Simpson, Roelof van der Merwe, Adam Lyth, Luke Wright, Callum Parkinson

Equipo femenino: Jenny Gunn, Linsey Smith, Alice Davidson-Richards, Jemimah Rodrigues (India), Alyssa Healy (Australia), Laura Wolvaardt (Sudáfrica), Hollie Armitage, Beth Langston, Katie Levick, Bess Heath, Kalea Moore, Liz Russell, Lucy Higham

entrenadores en jefe: James Foster (hombres), Danielle Hazell (mujeres)

INVENCIBLES OVALADOS

Equipo masculino: Sam Billings (capitán), Jason Roy, Sam Curran, Tom Curran, Will Jacks, Saqib Mahmood, Reece Topley, Rory Burns, Sunil Narine (Antillas), Rilee Rossouw (Sudáfrica), Hilton Cartwright (Australia), Danny Briggs, Matt Milnes, Jack Leaning, Jordan Cox, Nathan Sowter

Equipo femenino: Dané van Niekerk (Sudáfrica, capitán),Tash Farrant, Mady Villiers, Lauren Winfield-Hill, Alice Capsey, Marizanne Kapp (Sudáfrica), Shabnim Ismail (Sudáfrica)Aylish Cranstone, Danielle Gregory, Grace Gibbs, Emily Windsor, Eva Gray, Kira Chathili, Emma Jones

entrenadores en jefe: Tom Moody (hombre), Jonathan Batty (mujer)

VALIENTE DEL SUR

Equipo masculino: James Vince (capitán), Jofra Archer, Tymal Mills, Chris Jordan, George Garton, Craig Overton, Quinton de Kock (Sudáfrica), Marcus Stoinis (Australia), Tim David (Singapur)Alex Davies, Jake Lintott, Rehan Ahmed, Ross Whiteley, Joe Weatherley, Dan Moriarty

Equipo femenino: Anya Shrubsole (capitán), Danni Wyatt, Sophia Dunkley, Maia Bouchier, Lauren Bell, Smriti Mandhana (India), Amanda-Jade Wellington (Australia), Tahlia McGrath (Australia)Carla Rudd, Georgia Adams, Tara Norris, Jo Gardner, Paige Scholfield, Freya Kemp, Ella McCaughan

entrenadores en jefe: Mahela Jayawardene (hombres), Charlotte Edwards (mujeres)

COHETES DE TRENTO

Equipo masculino: Lewis Gregory (capitán), Joe Root, Dawid Malan, Alex Hales, Rashid Khan (Afganistán), Colin Munro (Nueva Zelanda), Marchant de Lange (Sudáfrica)Tom Kohler-Cadmore, Ian Cockbain, Luke Wood, Samit Patel, Matt Carter, Steven Mullaney, Sam Cook, Luke Fletcher, Tom Moores

Equipo femenino: Nat Sciver (capitán), Katherine Brunt, Sarah Glenn, Meg Lanning (Australia), Alana King (Australia), Mignon du Preez (Sudáfrica), Bryony Smith, Kathryn Bryce, Abbey Freeborn, Marie Kelly, Sophie Munro, Alexa Stonehouse, Georgia Davis

entrenadores en jefe: Andy Flower (hombres), Salliann Beams (mujeres)

FUEGO GALÉS

Equipo masculino: Jonny Bairstow (capitán), Ollie Pope, Tom Banton, Ben Duckett, Adam Zampa (Australia), David Miller (Sudáfrica), Naseem Shah (Pakistán), Joe Clarke, Jake Ball, David Payne, Sam Hain, Leus du Plooy, Matt Critchley, Ryan Higgins, Jacob Bethell, Josh Cobb

Equipo femenino: Tammy Beaumont (capitán), Fran Wilson, Katie George, Alex Hartley, Rachael Haynes (Australia), Annabel Sutherland (Australia), Hayley Matthews (Indias Occidentales)Claire Nicholas, Fi Morris, Georgia Hennessy, Alex Griffiths, Sarah Bryce, Hannah Baker, Lauren Filer, Nicole Harvey

entrenadores en jefe: Gary Kirsten (hombres), Mark O’Leary (mujeres)

El formato

Habrá ocho juegos de grupo en la competencia masculina con cada equipo jugando contra otros seis equipos una vez y sus rivales regionales más cercanos dos veces.

Manchester Originals y Northern Superchargers se enfrentarán dos veces, con los otros derbis de dos cabezas London Spirit vs Oval Invincibles, Trent Rockets vs Birmingham Phoenix y Southern Brave vs Welsh Fire.

Debido a la participación del cricket femenino en los Juegos de la Commonwealth, habrá seis juegos grupales en la competencia femenina, lo que significa que algunos equipos no se enfrentarán en esta etapa.

Los equipos que terminen primeros en la fase de grupos avanzarán directamente al Día de la Final y se enfrentarán a los ganadores de The Hundred Eliminator entre los equipos que terminen segundo y tercero.

Los Eliminators se llevarán a cabo en The Ageas Bowl en Southampton el viernes 2 de septiembre, un día antes de la final.

Un día de reserva está disponible el domingo 4 de septiembre en caso de que las finales del sábado se vean afectadas negativamente por el clima.

Repasamos algunas de las mejores jugadas de la temporada inaugural de The Hundred en 2021

Utilice el navegador Chrome para un reproductor de video más accesible

Repasamos algunas de las mejores jugadas de la temporada inaugural de The Hundred en 2021

Repasamos algunas de las mejores jugadas de la temporada inaugural de The Hundred en 2021

como conseguir entradas

Las entradas para los partidos de Hundred ya están a la venta general. Visitar www.thehundred.com/tickets para más información.

Los precios de las entradas en The Hundred están fijados en £ 5 para menores de 16 años y gratis para niños menores de cinco años, y los compradores de entradas pueden elegir sus propios asientos este año con zonas aptas para familias en cada lugar.

Los Cien partidos 2022

Los partidos femeninos se jugarán primero a menos que se indique lo contrario:

miércoles 3 de agosto: Southern Brave vs Welsh Fire (7 p. m.)*
Jue 4 de agosto: Oval Invencibles vs London Spirit (18.30 h)*
Vie 5 de agosto: Manchester Originals v Northern Superchargers (18.30 h)*
Sábado 6 de agosto: Trent Rockets-Birmingham Phoenix (14.30 h)*
dom 7 de agosto: Welsh Fire vs Oval Invencibles (2pm)*

lun 8 ago: London Spirit v Manchester Originals (18.30 h)*
Martes 9 de agosto: Northern Superchargers vs Trent Rockets (18.30 h)*
miércoles 10 de agosto: Birmingham Phoenix vs Bravos del Sur (18.30 h)*
Jue 11 de agosto: Oval Invincibles vs Northern Superchargers (15:00 h y 18:30 h)**
Vie 12 de agosto: Southern Braves vs London Spirit (15:00 h y 18:30 h)
Sábado 13 de agosto: Manchester Originals vs Trent Rockets (11:00 h y 14:30 h)
Sábado 13 de agosto: Welsh Fire v Birmingham Phoenix (14:30 y 18:00 horas)
dom 14 de agosto: Northern Superchargers vs London Spirit (11:00 h y 14:30 h)
dom 14 de agosto: Oval Invincibles vs Southern Brave (14:30 y 18:00 horas)

lun 15 de agosto: Birmingham Phoenix vs Trent Rockets (15:00 h y 18:30 h)
Martes 16 de agosto: Manchester Originals – Welsh Fire (15:00 h y 18:30 h)
miércoles 17 de agosto: Trent Rockets vs Oval Invincibles (15.30 h y 19.00 h)
Jue 18 de agosto: Southern Braves vs Manchester Originals (15.30 h y 19.00 h)
Vie 19 de agosto: Birmingham Phoenix v Northern Superchargers (15.30 h y 19.00 h)
Sábado 20 de agosto: Trent Rockets vs London Spirit (15.30 h y 19.00 h)
dom 21 de agosto: Northern Superchargers vs Manchester Originals (15.30 h y 19.00 h)

Echa un vistazo a algunos de los aspectos más destacados de la temporada pasada en The Hundred

Utilice el navegador Chrome para un reproductor de video más accesible

Echa un vistazo a algunos de los aspectos más destacados de la temporada pasada en The Hundred

Echa un vistazo a algunos de los aspectos más destacados de la temporada pasada en The Hundred

Mi 22 de agosto: Welsh Fire vs Southern Brave (15.00 h y 18.30 h)
Martes 23 de agosto: Oval Invencibles vs Birmingham Phoenix (15.00 h y 18.30 h)
Miércoles 24 de agosto: London Spirit vs Welsh Fire (15:00 h y 18:30 h)
Jue 25 de agosto: Southern Braves vs Trent Rockets (15.30 h y 19.00 h)
Vie 26 de agosto: Welsh Fire vs Northern Superchargers (15.30 h y 19.00 h)
Sábado 27 de agosto: London Spirit vs Oval Invincibles (15.30 h y 19.00 h)
dom 28 de agosto: Birmingham Phoenix – Manchester Originals (15.30 h y 19.00 h)

Mi 29 de agosto: Trent Rockets vs Welsh Fire (15.30 h y 19.00 h)
Martes 30 de agosto: London Spirit vs Birmingham Phoenix (15:00 h y 18:30 h)
miércoles 31 de agosto: Northern Superchargers vs Southern Brave (11:30 y 15:00 horas)
miércoles 31 de agosto: Manchester Originals vs Oval Invincibles (15.00 h y 18.30 h)

Vie 2 de septiembre: Eliminator, Ageas Bowl (15.00 h y 18.30 h)
Sábado 3 de septiembre: Final, del Señor (15:00 h y 18:30 h)
dom 4 de septiembre: dia de reserva

*Partido masculino solo debido a los Juegos de la Commonwealth
** Partido femenino que se jugará en segundo lugar

Mira The Hundred en vivo y en su totalidad en Sky Sports a partir del 3 de agosto.


By admin