Thu. Apr 25th, 2024

Además de ser, de lejos, el miembro más genial de Limp Bizkit, wes borland también es un guitarrista muy consumado, ha sido nominado a un Grammy tres veces, clasificado como uno de los 50 mejores guitarristas por varias publicaciones comerciales y coronado Riff Lord en Martillo Metálico‘s Golden Gods Awards en 2018.

Anuncio publicitario. Desplácese para continuar leyendo.

Ahora, gracias a AnalogR, un curador de artículos musicales y recuerdos recopilados, y su serie de colecciones Artist First, los fanáticos pueden participar en una subasta de borlandEl desbordamiento insano de todo, desde guitarras, baterías y amplificadores hasta disfraces variados y otras rarezas que borland ha creado para sí mismo o para el escenario durante los últimos 25 años. Se llama “La wes borland Collection” y puedes consultar la subasta aquí mismo.

“Quería ir a la escuela de bellas artes [and] efectos especiales, y cuando eso se descarriló cuando firmaron con la banda, quise seguir así”, dice borland, en un video teaser de la colección que se puede ver justo debajo. “Entonces, introdúceme pensando en disfraces, looks muy elaborados en el escenario… Solo quería mantener ese lado visual a lo largo de mi carrera musical también”.

Algunos de los elementos incluyen borlandcabeza de gira original de ‘s que también se utilizó para la grabación de Billete de 3 dolaresla campera de cuero del coyote borland Llevaba en el escenario cuando Limp Bizkit realizó una gira en apoyo de su Cobra dorada álbum (2011), un par de pantalones de escenario hechos a medida, algunos de borlandObra personal de , más de 1999 Cartelera Premio al Vídeo del Año por “Nookie”. Y esto es solo la punta del iceberg, ya que hay literalmente cientos de artículos disponibles en la subasta.

“He sido un cabeza de engranaje para [about] 25 años, mi madre me llama acaparador”, dice borland. “Me atrajo todo este material porque pensé que me ayudaría a crear: vi canciones en las guitarras [and other equipment]y mucho de eso me ha inspirado mucho, y lo he usado para grabar muchos discos, muchas canciones, pero siento que mucho de eso ha seguido su curso conmigo.

“[The ArtistFirst Collection] se trata de reducir. Se trata de poner cosas geniales con historias geniales en manos de personas que realmente las quieren, y yo simplemente estoy limpiando la casa”.

Si está buscando equipo nuevo en el mercado, es posible que desee ver la colección completa de Wes Borland en AnalogR antes de ir a los minoristas comerciales. Pero suba al tren pronto, ya que la disponibilidad de estos artículos oscila entre 2 y 5 días antes de su cierre. Algunos de los artículos actualmente tienen ofertas que ascienden a miles de dólares, pero todavía hay, a partir de ahora, muchos artículos asequibles con una historia igualmente potente.

¿Quieres más metal? Suscríbete a nuestro boletín diario

Ingrese su correo electrónico a continuación para obtener una actualización diaria con todos nuestros titulares.

By Sandra Winters

Writer | Author | Wordsmith Passionate about crafting stories that captivate and inspire. Published author of [Book Title]. Dedicated to exploring the depths of human emotions and experiences through the power of words. Join me on this literary journey as we delve into the realms of imagination and uncover the beauty of storytelling.