Fri. Feb 3rd, 2023
ganadores del globo de oro

Se han anunciado los ganadores de los 80 Globos de Oro, con Los Fabelman, Las almas en pena de Inisherin, Casa del Dragóny Primaria Abbott llevándose a casa los principales premios de cine y televisión en sus respectivas categorías.

Aquí está la lista completa de los ganadores del Globo de Oro de la ceremonia del domingo, junto con los nominados:

Mejor Película – Drama
Avatar: El camino del agua (20el estudios del siglo)

Elvis (Warner Bros.)

Los Fabelman (Imágenes universales)

Alquitrán (Características de enfoque)

Top Gun: Inconformista (Paramount Pictures)

Mejor Película – Musical o Comedia

Babilonia (Paramount Pictures)

Las almas en pena de Inisherin (Imágenes de reflectores)

Todo en todas partes a la vez (A24)

Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out (Netflix)

triangulo de tristeza (Neón)

Mejor director – Película

James Cameron (Avatar: El camino del agua)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (Todo en todas partes a la vez)

Baz Luhrmann (Elvis)

Martín McDonagh (Las almas en pena de Inisherin)

Steven Spielberg (Los Fabelman)

Mejor Actuación de un Actor en una Película – Drama

Austin Butler (Elvis)

Brendan Fraser (La ballena)

Hugo Jackman (El hijo)

Bill Nighy (Viviendo)

jeremy papa (La inspección)

Mejor Actuación de un Actor en una Película – Musical o Comedia

Diego Calva (Babilonia)

Daniel Craig (Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out)

Adán conductor (Ruido blanco)

Colin Farrel (Las almas en pena de Inisherin)

Ralph Fiennes (El menú)

Mejor actuación de una actriz en una películaDrama

Cate Blanchett (Alquitrán)

Olivia Colman (imperio de la luz)

Viola Davis (la mujer rey)

Ana de Armas (Pelo rubio)

michelle williams (Los Fabelman)

Mejor actuación de una actriz en una películaMusical o Comedia

lesley manville (Sra. Harris va a París)

margot robbie (Babilonia)

Anya Taylor-Joy (El menú)

emma thompson (Buena suerte para ti, Leo Grande)

Michelle Yeoh (Todo en todas partes a la vez)

Mejor actuación de reparto en una película – Actor

Brendan Gleeson (Las almas en pena de Inisherin)

Barry Keoghan (Las almas en pena de Inisherin)

Brad Pitt – Babilonia como Jack Conrad

Ke Huy Quan (Todo en todas partes a la vez)

Eddie Redmayne (la buena enfermera)

Mejor actuación de reparto en una película – Actriz

Ángela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para siempre)

Kerry Condón (Las almas en pena de Inisherin)

Jamie Lee Curtis (Todo en todas partes a la vez)

Dolly de León (triangulo de tristeza)

Carey Mulligan (Ella dijo)

Mejor guión

Campo Todd (Alquitrán)

Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo en todas partes a la vez)

Martín McDonagh (Las almas en pena de Inisherin)

Sara Polley (mujeres hablando)

Steven Spielberg y Tony Kushner (Los Fabelman)

Mejor largometraje animado

Pinocho de Guillermo del Toro

inu-oh

Marcel la concha con los zapatos puestos

El gato con botas: el último deseo

Volviendose rojo

Mejor película en lengua no inglesa

Todo calmado en el frente oeste (Alemania)

Argentina, 1985 (Argentina)

Cerca (Bélgica)

Decisión de irse (Corea del Sur)

RRR (India)

Mejor puntaje original

Carter Burwell (Las almas en pena de Inisherin)

Alexandre Desplat (Pinocho de Guillermo del Toro)

Hildur Guðnadóttir (Mujeres hablando)

Justin Hurwitz (Babilonia)

John Williams (Los Fabelman)

Mejor canción original

“Carolina” (Donde cantan las langostas)

“Ciao papá” (Pinocho de Guillermo del Toro)

“Toma mi mano” (Top Gun: Inconformista)

“Levántame” (Pantera Negra: Wakanda para siempre)

“Naatu Naatu” (RRR)

Mejor serie de televisiónDrama

Mejor llamar a Saul (AMC)

La corona (Netflix)

Casa del Dragón (HBO)

ozark (Netflix)

Ruptura (AppleTV+)

Mejor serie de televisiónMusical o Comedia

Primaria Abbott (A B C)

El oso (FX)

hacks (HBO máx.)

Solo asesinatos en el edificio (Hulu)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisiónDrama

jeff puentes (El anciano)

Kevin Costner (piedra amarilla)

diego lunaAndor)

Bob Odenkirk (Mejor llamar a Saul)

adam scott (Ruptura)

Mejor interpretación de una actriz en una serie de televisiónDrama

Emma D´Arcy (Casa del Dragón)

Laura Linney (ozark)

Imelda Staunton (La corona)

Hilary Swank (diario de alaska)

Zendaya (Euforia)

Mejor actriz en una serie de televisiónMusical o Comedia

Quinta Brunson (Primaria Abbott)

Kaley Cuoco (La azafata)

Selena Gómez (Solo asesinatos en el edificio)

Jenna Ortega (miércoles)

Juan Inteligente (hacks)

Mejor actor en una serie de televisiónMusical o Comedia

Donald Glover (atlanta)

Bill Hader (barry)

Steve Martín (Solo asesinatos en el edificio)

Martín Corto (Solo asesinatos en el edificio)

Jeremy Allen Blanco (El oso)

Mejor actor de repartoTelevisión

Juan Lithgow (El anciano)

jonathan price (La corona)

Juan Turturro (Ruptura)

tyler james williams (Primaria Abbott)

Henry Winkler (barry)

Mejor actriz de soporteTelevisión

Isabel Debicki (La corona)

Hanna Einbinder (hacks)

julia garner (ozark)

Janelle James (Primaria Abbott)

sheryl lee ralph (Primaria Abbott)

Mejor serie limitada o de antología o película para televisión

pájaro negro (AppleTV+)

Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)

el abandono (Hulu)

pam y tommy (Hulu)

el loto blanco (HBO)

Mejor actor en una serie limitada o de antología o película para televisión

Taron Egerton (pájaro negro)

Colin Firth (la escalera)

Andrew Garfield (Bajo el estandarte del cielo)

Evan Peters (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

Sebastián Stan (pam y tommy)

Mejor actriz en una serie limitada o de antología o película para televisión

Jessica Chastain (jorge y tammy)

julia garner (inventando a ana)

lirio james (pam y tommy)

Julia Roberts (luz de gas)

Amanda Seyfried (el abandono)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o de antología o película para televisión

F. Murray Abraham (el loto blanco)

Domhnall Gleeson (El paciente)

Paul Walter Hauser (pájaro negro)

Ricardo Jenkins (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

Seth Rogen (pam y tommy)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o de antología o película para televisión

Jennifer Coolidge (el loto blanco)

claire daneses (Fleishman está en problemas)

Daisy Edgar-Jones (Bajo el estandarte del cielo)

Niecy Nash (Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer)

Plaza Aubrey (el loto blanco)

El destinatario del premio Cecil B. DeMille fue Eddie Murphy.

¿Qué opinas de la 80ª edición de los Globos de Oro? ¿Quién merecía su victoria? ¿Quién fue robado? ¡Háganos saber a continuación!

By admin