Sun. May 26th, 2024


Echa un vistazo al orden de juego del segundo día de los campeonatos de Wimbledon en todas las canchas del All England Club.

(Todos los horarios son BST, desde las 11 am a menos que se indique. Semillas entre paréntesis)

Pista central: inicio a las 13:00

Shelby Rogers (Estados Unidos) v (3) Elena Rybakina (Kaz), Ryan Peniston (GBR) v Andy Murray (GBR)Panna Udvardy (Hun) v (2) Aryna Sabalenka (Blr)

Salida corta de 13:00 a 13:00

(1) Carlos Alcaraz Garfia (Esp) v Jeremy Chardy (Fra), (6) Ons Jabeur (Tun) v Magdalena Frech (Pol), (12) Cameron Norrie (GB) v Tomas Machac (checo)

corto 2

Dominic Thiem (Aut) v (5) Stefanos Tsitsipas (Gre), Jasmine Paolini (Ita) v (9) Petra Kvitova (Cze), Heather Watson (GB) v (10) Barbora Krejcikova (checa), (3) Daniil Medvedev (Rus) v Arthur Fery (GB)

Corto 3

George Loffhagen (GB) v (6) Holger Vitus Nodskov Rune (Den), (8) Maria Sakkari (Gre) v Marta Kostyuk (Ukr), (19) Alexander Zverev (Ger) v Gijs Brouwer (Ned), Sonay Kartal (Gbr) v (25) Madison Keys (Estados Unidos)

Corto 4

Ysaline Bonaventure (Bel) v Zhuoxuan Bai (Chi), Jiri Lehecka (Cze) v Sebastian Ofner (Aut), (31) Alejandro Davidovich Fokina (Spa) v Arthur Fils (Fra), Jessica Bouzas (Spa) v (26) Anhelina Kalinina (Reino Unido)

Corto 5

Alexandre Muller (Fra) v Arthur Rinderknech (Fra), Carol Zhao (Can) v Tamara Korpatsch (Ger), Marco Cecchinato (Ita) v (25) Nicolas Jarry (Chi)

Corto 6

Marcos Giron (Estados Unidos) v Hugo Dellien (Bol), Aliaksandra Sasnovich (Blr) v Nuria Parrizas-Diaz (Esp), Ilya Ivashka (Blr) v Federico Coria (Arg)

corto 7

Madison Brengle (EE. UU.) v Sara Errani (Ita), Matteo Arnaldi (Ita) v Roberto Carballes Baena (Spa), Viktorija Golubic (Swi) v Anna Karolina Schmiedlova (Svk), Dominic Stephan Stricker (Swi) v Alexei Popyrin (Aus)

Corto 8

(27) Bernarda Pera (EE.UU.) v Viktoriya Tomova (Bul), Jiri Vesely (Cze) v (22) Sebastian Korda (EE.UU.), Jason Kubler (Aus) v Ugo Humbert (Fra), Yanina Wickmayer (Bel) v Anna Blinkova (Rusia)

corto 9

Christopher O’Connell (Aus) v Hamad Medjedovic (Ser), Sorana Cirstea (Rom) v Tatjana Maria (Ger), Marc-Andrea Huesler (Swi) v Yosuke Watanuki (Jpn), Mirra Andreeva (Rus) v Xiyu Wang (Chn) )

Corto 10

Cristina Bucsa (ESP) contra Kamilla Rakhimova, JJ Wolf (EE. UU.) contra Enzo Couacaud (FRA), Roman Safiullin contra (20) Roberto Bautista Agut (ESP)

Corto 11

Kaja Juvan (Slo) v Margarita Betova (Rus), Nao Hibino (Jpn) v Alize Cornet (Fra), Christopher Eubanks (EE. UU.) v Thiago Moura Monteiro (Bra), Adrian Mannarino (Fra) v Alexander Shevchenko (Rus)

Corto 12

Matteo Berrettini (Ita) v Lorenzo Sonego (Ita), (18) Karolina Pliskova (Cze) v Natalija Stevanovic (Ser), Alison Riske-Amritraj (EE. UU.) v Paula Badosa Gibert (Esp), (10) Frances Tiafoe (EE. UU.) v Yibing Wu (Chn)

Corto 14

(32) Ben Shelton (USA) v Taro Daniel (Jpn), (18) Francisco Cerundolo (Arg) v Nuno Borges (Por), Greet Minnen (Bel) v (17) Jelena Ostapenko (Lat), Jaqueline Adina Cristian (Rom ) contra Lucía Bronzetti (Ita)

Corto 15

Marton Fucsovics (Hun) v (28) Tallon Griekspoor (Ned), Varvara Gracheva (Fra) v Camila Giorgi (Ita), Shintaro Mochizuki (Jpn) v (16) Tommy Paul (EE. UU.), (13) Beatriz Haddad Maia (Bra ) contra Yulia Putintseva (Kaz)

Corto 16

(22) Anastasia Potapova (Rus) contra Celine Naef (Swi), Milos Raonic (Can) contra Dennis Novak (Aut), (29) Irina-Camelia Begu (Rom) contra Rebecca Marino (Can), Anna Bondar (Hun) contra Bianca Vanessa Andreescu (Can)

Corto 17

Emma Navarro (EE.UU.) v (21) Ekaterina Alexandrova (Rus), Maxime Cressy (EE.UU.) v Laslo Djere (Ser), Zhizhen Zhang (Chn) v Botic Van de Zandschulp (Ned), Linda Noskova (Cze) v Dalma Galfi ( Huno)

Corto 18

Katie Boulter (GBR) v Daria Saville (Aus), Kimmer Coppejans (Bel) v (15) Alex De Minaur (Aus), Sho Shimabukuro (Jpn) v (21) Grigor Dimitrov (Bul), (16) Karolina Muchova (Cze) v Jule Niemeier ( alemán)

By Sandra Winters

Writer | Author | Wordsmith Passionate about crafting stories that captivate and inspire. Published author of [Book Title]. Dedicated to exploring the depths of human emotions and experiences through the power of words. Join me on this literary journey as we delve into the realms of imagination and uncover the beauty of storytelling.